Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BOÎTE COUVERTE
en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, de forme rectangulaire, les coins échancrés, à décor de lotus et rinceaux. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sous la base.
(Quelques usures et des traces d'oxydation).
Chine, XXesiècle.
A GILT-BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL, CHINA, 20THCENTURY.
DIM. 8,3 X 5,5 X 3,7cm (3 1/4 X 2 3/16 X 1 7/16 IN.)