Lot 59: BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE ET PANNEAUX D''OSIER TRESSÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE ET PANNEAUX D''OSIER TRESSÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIe SIÈCLE
Rectangulaire, les côtés bombés en osier tressé, le dessus décoré en vert, noir et or d''une scène animée de personnages dans des pavillons, des jardins devant un paysage lacustre et montagneux ; petites restaurations et angles relaqués
Dimensions : 11 x 53 x 22,5 cm (4 1/4 x 20 3/4 x 8 3/4 in.)

A BLACK, GREEN AND GOLD DECORATED RED GROUND AND BASKETRY PANEL LACQUER BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 17th CENTURY

Pour une discussion et des exemples de boîtes en laque peinte et panneaux d''osier, voir l''ouvrage de Sir Harry Garner, Chinese Lacquer, Londres 1979, p. 252 et ill. 200 et 202.

For a reference and the examples of the painted lacquer and basketries panels boxes, see the Chinese Lacquer, London 1979, p. 252 et ill. 200 and 202 by Sir Harry Garner.