Lot 104: BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe - DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

  • BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe - DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Description: BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe - DÉBUT DU XXe SIÈCLE
De forme circulaire, le couvercle décoré au centre de scènes de personnages dans un paysage arboré et rocailleux, le pourtour et la boîte ornés de fleurs et feuillages, le pied d''une frise de grecques ; marque effacée à la base et manques à la bordure de l''intérieur de la boîte
D. : 22,2 cm (8 3/4 in.)

A CARVED RED LACQUER BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19th - EARLY 20th CENTURY