Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BOÎTE COUVERTE
en laque rouge sculptée, de forme circulaire, à décor d'une scène animée de personnages dans un paysage sur fond d'un quadrillage, l'intérieur laqué noir.
(Quelques lacunes de laque et des fissures).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A CARVED LACQUER BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
DIAM. 9,8cm (3 7/8 IN.)