Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BOÎTE OCTOGONALE
en porcelaine, bleu de cobalt, émaux polychromes dans le style de la famille rose et rehauts de dorure, à décor d’un dignitaire jouant du qin en compagnie d’un disciple dans un paysage agrémenté d’une roche percée.
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A FAMILLE ROSE STYLE BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
LONG. 6cm (2 3/8 IN.)