Lot 8: BOÎTE RECTANGULAIRE EN ÉMAIL, XVIIIe SIÈCLE Allemagne ou Angleterre

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

  • BOÎTE RECTANGULAIRE EN ÉMAIL, XVIIIe SIÈCLE Allemagne ou Angleterre

Description: BOÎTE RECTANGULAIRE EN ÉMAIL, XVIIIe SIÈCLE Allemagne ou Angleterre
Ornée sur le couvercle d''une représentation de l''enlèvement des Sabines, sur les côtés de putti, et sous le fond de la représentation de Romulus et Rémus avec la louve dans un paysage, la monture en métal doré ciselé de fleurs et feuillages sur fond amati ; petits accidents et manques
H. : 4 cm (1 1/2 in.)
L. : 9,5 cm (3 3/4 in.)
l. : 7,5 cm (3 in.)

A gilt metal mounted enamel rectangular box, Germany or England, 18th century