Lot 101: Boite rectangulaire en or jaune Bas Titre (poinçon ET) à décor "au Bérain" entièrement ajouré et ciselé sur fond d''émail bleu transl..

Bijoux et objets de vitrine

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Boite rectangulaire en or jaune Bas Titre (poinçon ET) à décor

Description: Boite rectangulaire en or jaune Bas Titre (poinçon ET) à décor "au Bérain" entièrement ajouré et ciselé sur fond d''émail bleu translucide sur fond rayonnant. Le couvercle orné d''un mascaron.
Epoque XVIIIe siècle.
Dimensions : 2,5 x 8 x 4,6 cm
Poids brut : 160,5 g.