Lot 104: Boite ronde en écaille blonde cerclée d''or à décor de couple en fixé sous verre (accidents)

Bijoux et objets de vitrine

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Boite ronde en écaille blonde cerclée d''or à décor de couple en fixé sous verre (accidents)

Description: Boite ronde en écaille blonde cerclée d''or à décor de couple en fixé sous verre (accidents). Poinçon tête de coq. Début XIXe siècle. Diamètre : 6,6 cm. Hauteur : 2,2 cm
On y joint une
Boite en écaille blonde à incrustations d''or de deux tons à motifs palmettes ornée d''une miniature paysage (accidents).
Epoque fin XVIIIe siècle.
Diamètre : 6 cm. Hauteur : 2 cm
CIC pas nécessaire pour l''écaille : pré-convention & pré-interdiction.