Lot 3: BOÎTE SPHÉRIQUE EN LAQUE OR ET INCRUSTATIONS SHIBAYAMA, JAPON, XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

  • BOÎTE SPHÉRIQUE EN LAQUE OR ET INCRUSTATIONS SHIBAYAMA, JAPON, XIXe SIÈCLE

Description: BOÎTE SPHÉRIQUE EN LAQUE OR ET INCRUSTATIONS SHIBAYAMA, JAPON, XIXe SIÈCLE
Entièrement décorée de feuilles d''érable en incrustations de nacre, corne et os teinté sur fond de laque or, le dessous en laque nashiji or, orné d''un cachet en nacre et os teinté vert portant une signature, l''intérieur de la boîte en laque nashiji or, la bordure cerclée d''argent ; petits manques
D. : 11 cm (4 1/4 in. )

A SHIBAYAMA-INLAID GILT-LACQUER SPHERICAL BOX AND COVER, JAPAN, 19th CENTURY