Lot 43: BOIVIN Marie-Anne et Antoine-Louis DUGÈS

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: BOIVIN Marie-Anne et Antoine-Louis DUGÈS. Traité pratique des maladies de l’utérus et de ses annexes. Paris, Baillière, 1833; in-folio de 39 pp., [1] p., demi-basane havane, dos lisse orné.

Notes: Atlas seul de ce traité par la sage-femme Marie-Anne Boivin, l’une des plus renommées du XIXesiècle, inventrice de plusieurs instruments d’obstétrique. Elleest aussi, d’après Garrison & Morton, la première à avoir diagnostiqué uncancer de l’urètre chez la femme. L’atlas contient 41 planches gravées, coloriées dans des tons délicats, toutes commentées.
Rousseurs dans le texte – les planches ont été en grande partie épargnées, importants manques au dos.
Garrison & Morton, 6028.