Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BOL CAMPANULÉ
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, monté sur un petit talon, la paroi arrondie évasée à l'ouverture, à décor d'un prunus en fleurs et de bambou sur fond rouge. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng dans un carré double sous la base.
Chine, XXesiècle.
Un socle zoomorphe en bois, possiblement de zitan.
A FAMILLE ROSE STYLE PRUNUS BOWL ON A WOODEN STAND, POSSIBLY IN ZITAN, CHINA, 20THCENTURY.
HAUT.5cm (2 IN.) - DIAM. 11,3cm (4 7/16 IN.)

Notes: ŒUVRE EN RAPPORT:
Notre bol s'inspire d'un bol conservé au Musée national du Palais, Taipei. Cf. "Trésors du Musée national du Palais, Taipei', Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 20octobre 1998-25janvier 1999, reproduit sous le numéro144, page193.