Lot 105: BOL EN PORCELAINE BLEU BLANC, VIETNAM, XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Description: BOL EN PORCELAINE BLEU BLANC, VIETNAM, XIXe SIÈCLE
L''extérieur du bol à décor de deux dragons à la poursuite d''une perle enflammée et entourés de nuages, l''intérieur orné au centre d''un caractère shou stylisé, la bordure cerclée de métal, marque Nei Fu Shi Zhong à la base ; craquelures de l''émail
D. : 20 cm (8 in.)

A BLUE AND WHITE PORCELAIN BOWL, VIETNAM, 19th CENTURY