Lot 55: Bonheur du jour Reposant sur quatre pieds cambrés et orné de tro

Brussels Art Auctions

October 25, 2016
Sablon - Zavel, Belgium

Description: Bonheur du jour Reposant sur quatre pieds cambrés et orné de trois plaques ovales en porcelaine à décor polychrome de fleurs et de putti.
Bois de placage marqueté de losanges. Ornements en bronze tels que espagnolettes, entrée de serrure, chutes, sabots et encadrements. Style Louis XV, XIXe siècle. 91 x 84 x 48 cm.