Lot 3248: BONNARD, PIERRE (Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le

December 7, 2012, 4:00 PM CET
Zurich, Switzerland

Description: BONNARD, PIERRE
(Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet)
Panier de Fruits. Circa 1935.
Gouache on paper, laid on canvas. Signed centre bottom: Bonnard.
31 x 23 cm.

Provenance:

- Galerie Beyeler, Basel.

- Private collection Basel (1974 acquired at the above gallery).

Exhibited:

- Rome 1971/72: Galleria Nazionale D'Arte Moderna, Pierre Bonnard, 18. November 1971 - 23. Jan 1972, Rome, No. 31.

- Turin 1972: Bonnard (1867 - 1947). Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin, 31. Jan 1972 - 27. Feb1972.

- Winterthur 2004: Kunstmuseum Winterthur: Bonnard - Gemälde und Zeichnungen, Werke aus Schweizer Sammlungen, 28. March 2004 - 20. June 2004, No. 242, p.250 (with ill, p. 156).

German Text
BONNARD, PIERRE
Panier de Fruits. Um 1935.
Gouache auf Papier, auf Leinwand aufgelegt. Unten mittig signiert: Bonnard.
31 x 23 cm.

Provenienz:

- Galerie Beyeler, Basel.

- Privatbesitz Basel (1974 bei obiger Galerie erworben).

Ausstellungen:

- Rom 1971/72: Galleria Nazionale D'Arte Moderna, Pierre Bonnard, 18. November 1971 - 23. Januar 1972, Rom, Nr. 31.

- Turin 1972: Bonnard (1867 - 1947). Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin, 31. Januar 1972 - 27. Februar 1972.

- Winterthur 2004: Kunstmuseum Winterthur: Bonnard - Gemälde und Zeichnungen, Werke aus Schweizer Sammlungen, 28. März 2004 - 20. Juni 2004, Nr. 242, S.250 (mit Abb., S. 156).

Durch die Wertschätzung des einfachen, häuslichen Lebens, wo das scheinbar Unbedeutende zum Bedeutenden wird, erprobt Bonnard gerade am Stillleben als einer der ältesten Gattungen der Malerei seine nie ermüdende Bereitschaft, Objekte immer wieder von Neuem zu sehen. Nach 1930 beginnt Bonnard die Wirklichkeit nur noch am Zusammenhang der Farben zu messen. Lokalton des Gegenstandes und die konventionelle Zeichnung der Form verlieren sich zusehends. Das vorliegende Werk ist ein sehr schönes Beispiel, an dem diese Entwicklung ersichtlich wird. Mehr als eine Skizze sind die Farbflächen sehr ausgearbeitet und wirken probend auf eine Harmonie hintastend gewählt. Typisch für Bonnards Stillleben ist die Umgebung des im Atelier arrangierten Korbes nur andeutungsweise ersichtlich.

Accepted forms of payment: Wire Transfer

Modern Art

December 7, 2012, 4:00 PM CET

Zurich, Switzerland

CHF1 - 400,000: 25.0%
CHF400,001+: 18.0%
CHF0 CHF799 CHF50
CHF800 CHF1,999 CHF100
CHF2,000 CHF3,199 CHF200
CHF3,200 CHF3,799 CHF300
CHF3,800 CHF3,999 CHF200
CHF4,000 CHF8,999 CHF500
CHF9,000 CHF19,999 CHF1,000
CHF20,000 CHF31,999 CHF2,000
CHF32,000 CHF37,999 CHF3,000
CHF38,000 CHF39,999 CHF2,000
CHF40,000 CHF89,999 CHF5,000
CHF90,000+ CHF10,000
Contract: Your Bid is a binding and legally enforcable contract.
On a successful bid of up to CHF 400,000:
(ii) on a successful bid over CHF 400,000: