Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: BOUCHERON
Années 1960
Bague jupe diamant
en platine, ornée au centre d'un diamant taille brillant dans un décor rayonnant de diamants baguette.
Travail français signé Boucheron.
Poids brut : 8,4 gr.
Poids du diamant : 4,19 carats
Dimensions du diamant : 10,69
10,81 x 6,13 mm
TDD : 54
Le diamant est accompagné d'un rapport du Laboratoire Français de Gemmologie énonçant : couleur J, pureté VS 1.
A 4,19 carats diamond and platinum ring by Boucheron circa 1960.

Title