Lot 470: BOUCHERON Bracelet rivière

Fine Jewellery

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

  • BOUCHERON  Bracelet rivière
  • BOUCHERON  Bracelet rivière

Description: BOUCHERON
Bracelet rivière
En platine (950) et or gris 18k (750), formé d''une chute souple de dix-sept diamants taillés en brillant, entrecoupés chacun d''un diamant baguette
Poids des diamants: 1.94 ct - 1.90 ct - 1.89 ct - 1.75 ct - 1.71 ct - deux pour 2.87 cts - deux pour 2.48 cts - deux pour 1.95 ct - deux pour 1.68 ct - deux pour 1.37 ct - deux pour 1.23 ct - et dix-sept diamants baguettes pour 2.61 cts, soit au total 23.38 cts
Vers 1960
Signé Boucheron Paris
Dans son écrin
Long.: 16.5 cm, Poids brut: 25.13 g

Accompagné d''une estimation de la maison Boucheron de 1961

A diamond, platinum and 18k white gold bracelet, by Boucheron, circa 1960