Lot 471: BOUCHERON Bracelet rivière

Fine Jewellery

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

  • BOUCHERON  Bracelet rivière
  • BOUCHERON  Bracelet rivière

Description: BOUCHERON
Bracelet rivière
En platine (950) et or gris 18k (750), formé d''une chute souple de dix-sept diamants taillés en brillant, entrecoupés chacun d''un diamant baguette
Poids des diamants: 1.97 ct - 1.94 ct - 1.86 ct - 1.78 ct - 1.73 ct - 1.47 ct - 1.46 ct - 1.23 ct - 1.23 ct - 0.99 ct - 0.96 ct - deux pour 1.70 ct - deux pour 1.40 ct - deux pour 1.30 ct - et dix-sept diamants baguettes pour 2.87 cts soit au total 23.89 cts
Vers 1960
Signé Boucheron Paris 614158
Long.: 16.5 cm, Poids brut: 25.78 g

Accompagné d''une estimation de la maison Boucheron de 1961

A diamond, platinum and 18k white gold bracelet, by Boucheron, circa 1960