Lot 133: Bouddha votif la main droite prêchant la doctrine,

Asian Arts

by Copages-Auction

October 22, 2016

Description: Bouddha votif la main droite prêchant la doctrine,
vêtu de la robe monastique utarasanga plissée,
coiffé de la protubérance crânienne ushnisha assis en dhyanasana sur une base lotiforme supporté par un arbre de vie foisonnant émanant d'un stupa quadripode .
Bronze à patine de fouille verte et rouge.
Art Gréco Bouddhique du Gandhara.
3 ème à 5 ème siècle.
Afghanistan-Pakistan.
10,5cm.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr