Lot 27: Bougeoir dit à ailettes en bronze. Base circulaireà deux cercles de doubles fiets reposant sur

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Bougeoir dit à ailettes en bronze. Base circulaire
à deux cercles de doubles fiets reposant sur
trois pieds en forme de patte stylisée ; longue
tige légèrement tronconique ; binet hexagonal
à deux lumières rectangulaires muni de deux
ailettes.
Nord de la France ou Pays-Bas du sud, fi du
XIVe siècle
H 18,8 cm
(petit accident à une ailette)