Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Bougeoir en bronze à décor gravé. Base évasée à coupelle, fût en balustre à pans, binet en forme
de tulipe ; entièrement orné d''inscriptions
calligraphiées dans des cartouches, d''entrelacs
et de frises géométriques.
Empire ottoman, XVIe siècle
H 22,9 cm
(petit défaut de fonte, petites perces à la
coupelle, restauration à une dent de a tulipe)