Lot 45: Boule de Canton en ivoire finement sculpté Chine, début du XXème siècle Composée de plusieurs sphères mobiles reposant sur un pied cylindrique et tourné à décor finement sculpté et ajouré, le fût agrémenté d'un cylindre ajouré de rosaces. H. : 34 cm.

ARTS DE LA CHINE

Platinum House

by Leclere - Maison de ventes

December 15, 2012

Marseille, France

  • Boule de Canton en ivoire finement sculpté Chine, début du XXème siècle Composée de plusieurs sphères mobiles reposant sur un pied cylindrique et tourné à décor finement sculpté et ajouré, le fût agrémenté d'un cylindre ajouré de rosaces. H. : 34 cm.

Description: Boule de Canton en ivoire finement sculpté
Chine, début du XXème siècle
Composée de plusieurs sphères mobiles reposant sur un pied cylindrique et
tourné à décor finement sculpté et ajouré, le fût agrémenté d'un cylindre ajouré
de rosaces. H. : 34 cm.

Title