Lot 40: BOUQUETIN, CASPIENNE, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

Middle East & Islamic Arts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 9, 2012

Description: BOUQUETIN, CASPIENNE, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Pendant en bronze en forme de bouquetin debout, aux longues cornes incurvées vers l'arrière, le corps surmonté d'un passant. Patine brune.
Hauteur : 5,5 cm. (2 1/4 in.), Longueur : 8,3 cm. (3 1/4 in.)

A CASPIAN BRONZE PENDANT IN THE SHAPE OF AN IBEX, 1ST MILLENIUM B.C.

Provenance :
Ancienne collection (Paris, années 1970).
Drouot-Montaigne, Collection privée parisienne, (première vente), Paris, 7-9 Juin 2006 : n°616.

Title