Lot 181: BOURRIT (Marc-Théodore). Description des Alpes pennines et rhétiennes. Genève, J.-P. Bonnant, 1781. 2 volumes in-8, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: BOURRIT (Marc-Théodore).
Description des Alpes pennines et rhétiennes.
Genève, J.
-P.
Bonnant, 1781.
2 volumes in-8, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouges et de tomaison vertes, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Lonchamp, n° 406.
ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage, qui contribua de manière décisive au développement de l'intérêt porté pour les Alpes.
L'auteur y relate notamment les excursions qu'il effectua dans le Valais, dont il fut l'un des premiers à explorer les glaciers.
Carte dépliante et 8 jolies planches gravées à l'eau-forte par Moitte d'après les dessins de l'auteur.
Une charnière partiellement fendue et petit manque à la coiffe de tête pour le premier tome.
Réparation à la carte.

Title