Lot 187: BOURRIT (Marc-Théodore). Description des cols, ou passages des Alpes. Genève, Manget, 1803 - an XI. 2 parties en un volume in-8, bradel cartonnage papier maroquiné vert, titre doré sur le dos, non rogné (Reliure de l'époque).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: BOURRIT (Marc-Théodore).
Description des cols, ou passages des Alpes.
Genève, Manget, 1803 - an XI.
2 parties en un volume in-8, bradel cartonnage papier maroquiné vert, titre doré sur le dos, non rogné (Reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE, ornée de 4 jolies planches gravées en taille-douce.
Dans la seconde partie, les chapitres XXIII et XXIV évoquent l'histoire naturelle des Alpes, et notamment des insectes et papillons qui s'y trouvent.
Plaisant exemplaire, en dépit de petits manques de papier sur une charnière et une coiffe.
Quelques annotations marginales au crayon.

Title