Lot 182: BOURRIT (Marc-Théodore). Nouvelle description des vallées de glace et des hautes montagnes qui forment la chaîne des Alpes pennines & rhétiennes. Genève, Paul Barde, 1783. 2 volumes in-8, demi-basane blonde avec coins, dos lisse orné, pièces de titre

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: BOURRIT (Marc-Théodore).
Nouvelle description des vallées de glace et des hautes montagnes qui forment la chaîne des Alpes pennines & rhétiennes.
Genève, Paul Barde, 1783.
2 volumes in-8, demi-basane blonde avec coins, dos lisse orné, pièces de titre ocre et de tomaison olive, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale, dédiée à Louis XVI.
Elle est illustrée d'une carte et de 8 planches gravées en taille-douce d'après les dessins de l'auteur.
De la bibliothèque Jean-Jacques de Tournes, avec ex-libris.
Dos plissé, coiffes arasées, coins émoussés, charnières frottées.
Quelques rousseurs claires.

Title