WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 182: BOURRIT (Marc-Théodore). Nouvelle description des vallées de glace et des hautes montagnes qui forment la chaîne des Alpes pennines & rhétiennes. Genève, Paul Barde, 1783. 2 volumes in-8, demi-basane blonde avec coins, dos lisse orné, pièces de titre

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: BOURRIT (Marc-Théodore).
Nouvelle description des vallées de glace et des hautes montagnes qui forment la chaîne des Alpes pennines & rhétiennes.
Genève, Paul Barde, 1783.
2 volumes in-8, demi-basane blonde avec coins, dos lisse orné, pièces de titre ocre et de tomaison olive, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale, dédiée à Louis XVI.
Elle est illustrée d'une carte et de 8 planches gravées en taille-douce d'après les dessins de l'auteur.
De la bibliothèque Jean-Jacques de Tournes, avec ex-libris.
Dos plissé, coiffes arasées, coins émoussés, charnières frottées.
Quelques rousseurs claires.

Title