WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 183: BOURRIT (Marc-Théodore). Nouvelle description générale et particulière des glacières, vallées de glace et glaciers qui forment la grande chaîne des Alpes de Suisse, d'Italie & de Savoye. Genève, Paul Barde, 1785. 3 volumes in-8, veau marbré glacé,

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: BOURRIT (Marc-Théodore).
Nouvelle description générale et particulière des glacières, vallées de glace et glaciers qui forment la grande chaîne des Alpes de Suisse, d'Italie & de Savoye.
Genève, Paul Barde, 1785.
3 volumes in-8, veau marbré glacé, filet à froid, dos lisse orné, pièces de titre verte et de tomaison rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Nouvelle édition augmentée du troisième tome, qui est dédié à Buffon.
Elle est ornée de 2 cartes dépliantes et de 13 planches gravées à l'eau-forte par Moitte d'après les dessins de l'auteur.
Exemplaire en plaisante reliure de l'époque, portant un ex-libris gravé aux armes de la famille provençale Lordonnet d'Esparron.
Deux coins usés, petits trous de ver en queue du second tome, défauts aux coiffes.
Une carte réparée.

Title