Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BOUTEILLE À SAKÉ TOKURI
en grès de Kyoto, à panse sphérique et col bulbeux, ce dernier orné du cheval de Chokuaro lancé au galop à l'engobe blanc sur fond brun, la panse recouverte d'un émail capucin crispé, la base laissée en biscuit.
(Quelques égrenures au talon).
Japon, XIXesiècle.
A KYOTO STONEWARE SAKE BOTTLE, TOKURI, JAPAN, 19THCENTURY.
HAUT. 21,8cm (8 9/16 IN.)