Lot 447: Bracelet

Fine Jewellery

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

Description:
Bracelet
En alliage d''or jaune 14k (585) articulé de quatre éléments sertis chacun de deux rangs de batonnets de corail rouge (Corallium spp) (NR) , encadrant quatre fleurs ornées chacune d''un cabochon de corail rouge (Corallium spp) (NR)
Vers 1960
Long.: 19.7 cm, Poids brut: 54.65 g

A coral and 14k yellow gold bracelet, circa 1960

Corail rouge (Corallium spp) (NR) - Spécimen non repris au Code de l''environnement français car non prélevé sur les côtes françaises