Bijoux

Platinum House

by Tajan

December 11, 2012

Description: Bracelet souple "Charms"
en platine et or gris, composé de maillons ovales sertis de diamants taille brillant (TA) réunis par des liens sertis de diamants baguette. Fermoir rectangulaire serti de six diamants. Il porte onze "charms" figurant un marin, une oie volant, un fer à cheval, un messager, un ballon dirigeable, un téléphone, un chinois, un petit fer à cheval surmontant un cœur, un cheval au galop, une jonque et un poussin émaillés, sertis de diamants et de pierres précieuses.
Travail des années 1950.
Poids brut : 30,4 gr.
Longueur : 18 cm
A diamond, gemstones platinum and gold charms bracelet.

Title