Lot 42: Bracelet souple en or jaune, à décor de mailles ajourées.

Alfred de Vigny Collection

by Artcurial

November 15, 2016

  • Bracelet souple en or jaune, à décor de mailles ajourées.

Description:
Bracelet souple en or jaune, à décor de mailles ajourées.
Le motif central, pouvant servir de fermoir, est orné d''une miniature représentant un portrait peint d''Alfred de Vigny, disposé dans un cadre formant triptyque avec charnières, entouré des armes de France et d''Angleterre, et orné des perles probablement fines, de rubis, d''émeraudes, de turquoises et de pierres d''imitation.
Or jaune 18k (750)
Dans son écrin en forme en cuir
Poids brut : 68. 20 gr

Provenance :
Offert par Alfred de Vigny à Lydia Bunbury (dédicace sur l''écrin)

Exposition(s) :
Alfred de Vigny : 1797-1863, Paris, Bibliothèque nationale, 1963, p. 8,
n° 35.
Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 36-37, n° 21.