Piguet Hôtel des Ventes | Genève

December 13, 2012, 9:30 AM CET
Genève, Switzerland

Description: La montre est attribué à Breguet Paris rare montre de carrosse en argent à répétition fin XVIIIe s. dans sa triple boîte portant l'inscription «Ferrier vendu en 1794» alarme cadran émaillé blanc chiffres arabes noirs diam. 11 cm boîte en écaille et son coffret gaîné de cuir. Les pendules de carrosses sont apparues à la fin du XVIIIe s. et étaient généralement à répétition afin de pouvoir donner l'heure aussi bien le jour que la nuit. Provenance: Comte Boutourline voir page 46