Lot 129: BREGUET Tourbillon "Brevet du 7 Messidor An 9", n° 3210A / 190

Fine Watches

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

  • BREGUET  Tourbillon
  • BREGUET  Tourbillon
  • BREGUET  Tourbillon

Description: BREGUET
Tourbillon "Brevet du 7 Messidor An 9", n° 3210A / 190
Vers 1990

Montre bracelet en or jaune 18k (750) avec régulateur tourbillon
Boîtier : rond, carrure cannelée, fond transparent, signé
Cadran : argenté, guilloché, indication des heures et des minutes excentrées sur cercle, chiffres romains, cage rotative tourbillon sur pont en acier poli, signé
Mouvement : mécanique cal. 558, 21 rubis, platine à décor de feuillages entièrement gravée à la main, régulateur tourbillon 1 minute, signé
Boucle : ardillon or jaune
Diam. / Poids brut : 36 mm / 67,66 g.

18k yellow gold manual winding wristwatch with tourbillon. Yellow gold buckle

Provenance : Collection particulière européenne / European private collection

Commentaire : Le 26 juin 1801, ou plutôt le 7 Messidor an IX, le calendrier républicain étant en vigueur en France, Abraham-Louis Breguet obtenait de l''administration compétente, et ce pour dix ans, un brevet pour un nouveau type de régulateur appelé " Tourbillon "
Génial dans son principe, mais extrêmement complexe à réaliser, le Tourbillon est encore loin d''être " opérationnel " au cours de l''été 1801. Après deux modèles expérimentaux, le premier Tourbillon ne sera commercialisé qu''en 1805. L''année suivante, l''invention est présentée au public lors de l''Exposition Nationale des Produits de l''Industrie qui se tient à Paris sur l''Esplanade des Invalides en septembre et octobre. Décrit comme un mécanisme au moyen duquel les garde-temps " conservent la même justesse, quelle que soit la position, verticale ou inclinée, de la montre", le régulateur à tourbillon ne cessera dès lors de fasciner.
Copyright Montres Breguet SA