Lot 584: Bremer Presse - - Hölderlin, Friedrich. Hymnen. München, Bremer Presse, 192

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Bremer Presse - - Hölderlin, Friedrich. Hymnen. München, Bremer Presse, 1924. 70 S., 1 Bl. 28,2 x 19,5 cm. Blauer Ganzlederband der Zeit (signiert: "Geb. bei C. Schultze Düsseldorf") mit goldgeprägtem Rückentitel, goldgeprägten Deckelfileten, goldgeprägter figürlicher Deckelillustration, goldgeprägten Innenkantenfileten und Kopfgoldschnitt (Kanten leicht berieben, vorderes Rückengelenk oben und unten leicht angebrochen).
Eins von 200 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Büttenpapier. - Lehnacker 63 - nicht mehr bei Rodenberg. - Herausgegeben von Friedrich Seebaß. - Vorsätze leicht gebräunt.

Artist or Maker: Hölderlin, Friedrich.