Lot 24: BRIAN NISSEN, Spacewalk, Firmado y fechado New York 1981 al reverso. Acrílico sobre tela, 147 x 122 cm

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Brian Nissen Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: BRIAN NISSEN
Spacewalk
Firmado y fechado New York 1981 al reverso.
Acrílico sobre tela.
Con etiquetas de Muestra Banamex de Pintura y Escultura y de Galería Pecanins.
Presenta un poco de desprendimiento de texturas de la capa pictórica.
(N. Londres, Inglaterra, 1939 - )
Empezó a dibujar a muy temprana edad, estudió en la London School of Graphic Arts y en la École des Beaux Arts de París. En 1963 viajó a México donde vivió y trabajó por 17 años.
Aquí siguió pintando y dibujando, siendo muy influenciado por las culturas prehispánicas que tuvieron un gran impacto en su forma de percibir el arte.
Actualmente vive y trabaja en Nueva York, aunque viaja frecuentemente a México y Barcelona.
Véase: www.briannissen.com
147 x 122 cm

Title