WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 24: BRIAN NISSEN, Spacewalk, Firmado y fechado New York 1981 al reverso. Acrílico sobre tela, 147 x 122 cm

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Brian Nissen Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: BRIAN NISSEN
Spacewalk
Firmado y fechado New York 1981 al reverso.
Acrílico sobre tela.
Con etiquetas de Muestra Banamex de Pintura y Escultura y de Galería Pecanins.
Presenta un poco de desprendimiento de texturas de la capa pictórica.
(N. Londres, Inglaterra, 1939 - )
Empezó a dibujar a muy temprana edad, estudió en la London School of Graphic Arts y en la École des Beaux Arts de París. En 1963 viajó a México donde vivió y trabajó por 17 años.
Aquí siguió pintando y dibujando, siendo muy influenciado por las culturas prehispánicas que tuvieron un gran impacto en su forma de percibir el arte.
Actualmente vive y trabaja en Nueva York, aunque viaja frecuentemente a México y Barcelona.
Véase: www.briannissen.com
147 x 122 cm

Title