Lot 8753: Briefe des SS-Obergruppenführers Udo von Woyrsch, des SS-Generals Werner Lorenz und des Gauleiters von Kärnten Hans von Kothen

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 4, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Ein maschinegeschriebener, langer Brief von Udo von Woyrsch aus dem Justizpalast Nürnberg an die Tochter des Generals der Waffen-SS Werner Lorenz, datiert 28.1.1948 mit OU Woyrschs ("Udo W."). Weiterhin zwölf handgeschriebene Briefe von Werner Lorenz aus der Gefangenschaft 1949. Dazu Korrespondenz zwischen 1934 und 1947 von Hans von Kothen, Gauleiter von Kärnten mit Anna Halbauer über eine uneheliche Tochter, dabei mehrere Briefe teils als Abschrift, eine Eingabe beim Stellvertreter des Führers Rudolf Heß usw. Leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Waffen-SS