Lot 328: Broche

Fine Jewellery

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

Description:
Broche
En or jaune 18k (750) et platine (950) à bâtonnet entre deux ailes éployées serties de diamants taillés à l''ancienne, deux d''entre eux plus importants, elles encadrent une perle fine baroque piriforme, l''épingle adaptable
Exécutée à la fin du XIXème siècle
Diam. de la perle: env. 17.8 x 15.1 x 11.8 mm
Haut.: 6.5 cm, Poids brut: 31.12 g

Accompagné d''un certificat du laboratoire LFG (2016)

A natural pearl, diamond, platinum and 18k yellow gold brooch, end of the XIXth century, accompanied by a LFG certificate