Fine Jewellery

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

July 24, 2012

Monte-Carlo, Monaco

Description: BROCHE LOSANGE
en alliage d'or jaune ajouré de culots et de rinceaux sertis de diamants taillés en rose, de perles fines et d'émeraudes baguette aux extrémités; au centre, ornée d'un diamant taillé en poire plus important. Travail tunisien du début du XXe siècle. Poids de la pierre : env. 2 ct. Long. : 6,6 cm. Poids brut : 21,6 g
A LOZENGE DIAMOND, NATURAL PEARL, EMERALD AND YELLOW GOLD BROOCH. TUNISIAN WORK, EARLY XXTH CENTURY

Title