Lot 308: Broche ovale

Fine Jewellery

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

Description:
Broche ovale
En or jaune 18k (750) ornée d''un camée en agate brune de trois couleurs, profil de jeune femme coiffée d''un bonnet phrygien, cerné d''un demi-jonc amati
Deuxième moitié du XIXème siècle
Haut.: 4.1 cm, Poids brut: 16.16 g

An agate and 18k yellow gold brooch, second part of the XIXth century