Lot 341: Broche pendentif trapézoïdale

Fine Jewellery

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

Description:
Broche pendentif trapézoïdale
En or jaune 18k (750) ciselée et émaillée en plique-à-jour d''un profil de femme aux longs cheveux et de plumes de paon, ornée en pampille de trois perles de culture, le système adaptable
Travail français exécuté vers 1900, poinçon du joaillier illisible
Haut.: 6 cm, Poids brut: 17.15 g

A cultured pearl, enamel and 18k yellow gold pendant brooch, french work circa 1900