WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 189: BROCKEDON (William). The Illustrations of the passes of the Alps, by which Italy communicates with France, Switzerland and Germany. Londres, chez l'Auteur, 1828-1829. 2 volumes grand in-4, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tête dorée (A. Mac

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: BROCKEDON (William).
The Illustrations of the passes of the Alps, by which Italy communicates with France, Switzerland and Germany.
Londres, chez l'Auteur, 1828-1829.
2 volumes grand in-4, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tête dorée (A.
Mac Omie).

Édition originale, publiée en 12 livraisons, illustrée de 109 belles planches gravées en taille-douce d'après l'auteur, dont 12 titres, 12 cartes et une carte générale de la chaîne des Alpes, sur double page.
Sont décrits les passages du petit Saint-Bernard, du Mont Genèvre, du Mont Cénis, du Mont Saint-Gothard, du Mont Saint-Bernard, du Col du Grand-Saint-Bernard, du Stelvio, etc.
Ex-libris gravé non identifié.
Manque une vue du val d'Ossola dans le tome II.
Reliure frottée, dos passé.
Rousseurs claires, auréole rousse sur le bord de plusieurs cahiers dans le second volume, petit manque de papier sur le bord latéral d'une planche, laissant néanmoins le coup de planche de la figure intact.

Title