Lot 586: Brodwolf, Jürgen - - Sammlung von 11 Katalogen und Werken sowie 8 Ausstellu

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Brodwolf, Jürgen - - Sammlung von 11 Katalogen und Werken sowie 8 Ausstellungs-Einladungen, alle mit eigenhändiger Widmung von J. Brodwolf für Hans Kinkel. Mit 2 Original-Bleistiftzeichnungen und 1 Multiple. 1971-1993. Unterschiedliche Formate und Einbände.
Schöne Sammlung mit Widmungsexemplaren von Jürgen Brodwolf für den Berliner Kunstkritiker Hans Kinkel. - Vorhanden u.a. Hofmann, Dieter. Jürgen Brodwolf. Werkverzeichnis der Kaltnadelradierungen 1965-1986. Zermatt, 1987. Mit Original-Bleistiftzeichnung und Widmung, datiert 25.12.93. - Jürgen Brodwolf. Objekte, Figurinen, Guckkästen. Katalog zur Ausstellung Galerie Toni Brechbühl, 1971. Eins von 150 nummerierten Exemplaren mit 1 signiertem und nummerierten Multiple. - Jürgen Brodwolf. Aquarelle, Zeichnungen. Katalog zur Ausstellung in der Hans Thoma-Gesellschaft, Reutlingen, 1986. Eins von 25 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit signierter Zeichnung mit collagiertem Papierfigürchen. - Insgesamt sehr gut erhalten.