Lot 299: Broggia Carlo Antonio. Memoria ad'ogetto di varie politiche ed economiche ragioni e temi di utili raccordi che in causa del monetaggio di Napoli s'espongono e propongono...S.n.t. [Napoli: 1754]

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Broggia Carlo Antonio. Memoria ad'ogetto di varie politiche ed economiche ragioni e temi di utili raccordi che in causa del monetaggio di Napoli s'espongono e propongono...S.n.t. [Napoli: 1754]

Description: Broggia Carlo Antonio. Memoria ad'ogetto di varie politiche ed economiche ragioni e temi di utili raccordi che in causa del monetaggio di Napoli s'espongono e propongono... E s'espone il saggio, o sia l'idea di sette utili trattati, da pubblicarsi... S.n.t. [Napoli: 1754]. In-8° (mm 215x145). Pagine CXXXVI. Fregio inciso al frontespizio, capolettera ornato e testatina incisi alla c. A2. Esemplare in buono stato di conservazione, diffuse fioriture, numerose carte brunite. Legatura ottocentesca in mezza percallina, piatti ricoperti da carta decorata, titolo impresso in oro al dorso. Contropiatti e sguardie in carta decorata. Prima edizione di questo trattato con cui l'economista napoletano Carlo Antonio Broggia cercò di incidere sulla politica riformista del governo borbonico. Dopo una dura requisitoria nei confronti di Galiani e Intieri, assolutori dei 'vizi' del commercio, Broggia denuncia i consumi di lusso, che avrebbero finito per rafforzare gli squilibri dell'economia meridionale. Il bene di lusso veniva infatti identificato dal Broggia con le merci di importazione: il suo consumo avrebbe dunque da una parte incrementato le importazioni, dall'altro, secondo l'Autore, ridotto gli investimenti produttivi. Tali tesi andavano ad accentuare le considerazioni etiche e morali di acendenza cristiana che alimentavano il dibattito settecentesco contro il lusso. "Carlo Antonio Broggia fu un mercante di Napoli di grande esperienza e fortuna e dottrina che sacrificò la sua fortuna al piacere d'istruire i suoi concittadini. In una memoria che pubblicò nel 1754, avendo dispiaciuto al ministero per la censura che fece d'alcuni suoi errori, fu esiliato a Palermo" (G. Pecchio. Storia della economia pubblica in Italia. Lugano, Tipografia della Svizzera Italiana, p.72). L'esilio scaturì dalla reazione della censura a un'altra Memoria redatta dal Broggia nello stesso 1754, (Memoria ad oggetto di varie politiche ed economiche ragioni e temi di utili raccordi che in causa del monetaggio in Napoli si espongono e propongono agli spettabili signori...) in cui l'Autore muove pesanti accuse contro i funzionari e i ministri disonesti. C. Carnino. Lusso e benessere nell'Italia del Settecento. Milano, Franco Angeli, 2014; I. Magnani. Economisti Campani: a proposito della pubblicazione di due inediti di Carlo Antonio Broggia, in Quaderni del dipartimento di economia pubblica e territoriale, Pavia, Università degli Studi di Pavia, n. 2 (2005). 8° (215x145 mm). CXXXVI pages. Engraved tool on title page, engraved decorated initial and head-piece on fol.A2. A fair copy, foxing, browning on many leaves. Nineteenth-century half-percalline, decorated paper on the covers, gilt-tooled title on the spine. Decorated paper on the pastedown and flyleaves. First edition of this work in which the economist from Naples Carlo Antonio Broggia tried to influence the reformist policies of the Bourbon government. After a harsh indictment against Galiani and Intieri, exculpatory of ' vices ' of trade, Broggia complaint luxury consumption, which would eventually strengthen the imbalances of the southern economy. The fact luxury item was identified by Broggia with import goods: its consumption would therefore be a part of increased imports, on the other hand, according to the Author, reduced productive investment. These theses were going to accentuate the moral and ethical considerations of Christian ascendenza that fueled the eighteenth-century debate against luxury. Broggia was exiled in Palermo and this arose the reaction of censorship to another Memoria edited by Broggia in 1754 (Memoria ad oggetto di varie politiche ed economiche ragioni e temi di utili raccordi che in causa del monetaggio in Napoli si espongono e propongono agli spettabili signori...) in which the Author accuse dishonest officials and ministers. C. Carnino. Lusso e benessere nell'Italia del Settecento. Milano, Franco Angeli, 2014; I. Magnani. Economisti Campani: a proposito della pubblicazione di due inediti di Carlo Antonio Broggia, in Quaderni del dipartimento di economia pubblica e territoriale, Pavia, Università degli Studi di Pavia, n. 2 (2005).