Lot 2589: Bronzebeil, Vorderasien, Tüllenbeil und Sicheln aus Bronze, Mitteleuropa

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Vorderasiatische Bronzeaxt eleganter Formgebung, 2. Hälfte 3. Jtsd. v. Chr. Schlanke Axt mit durch Hohlkehle und Mittelgrat im Nacken markant profilierter Schäftungstülle, oben und unten abgeschrägt. Klinge in leicht gewölbtem Bogen mit etwas nach unten ausgezogener Schneide. Geringfügige Ausbrüche an der Schneide. Grüne Patina. Länge 20,3 cm. Tüllenbeil der späten Bronzezeit, 13. - 9. Jhdt. v. Chr. Ovale Tülle mit kräftiger Randwulst an der Mündung. Davor drei feine Wülste. Auf Ober- und Unterseite Gussgrat. Zur Schneide hin sich geringfügig verbreiternd. Schöne, dunkelgrüne Patina. Intakt. Länge 12,7 cm. Früheisenzeitliche Bronzesichel mit rechtwinklig nach oben gebogener Griffangel. 8. Jhdt. v. Chr. Lange, schmale, nur leicht gewölbte Klinge. Grüne Patina mit Inkrustationen. Länge 18,6 cm. Spätbronzezeitliche Sichel, 13. - 10. Jhdt. v. Chr. Auf Oberseite dreifach gerippter Griffansatz mit seitlichem Höcker, Rücken zweifach gerippt. Spitze abgebrochen. Grüne Patina mit Inkrustationen. Länge 17,5 cm. Rheinische Privatsammlung, übernommen aus dem Besitz des Vaters, von diesem erworben in den 1960er bis 1980er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II/III +

Notes: Epochenübergreifende Objektgruppen