Lot 2475: Bronzebeschlag von Dolchscheide mit Benefiziarierlanze, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Stilisierte Benefiziarierlanze mit trapezoidem Blatt und zwei diagonal versetzten Löchern. Blatt unten beidseitig ausgekehlt, oben in zwei kleine Haken auslaufend. Mittelgrat nach oben fortgesetzt, am Ende mit Kerbe von der Befestigung. Nach unten ebenfalls fortgesetzt mit reich profiliertem Ende. Dunkelgrüne Patina mit partiellen Abplatzungen. Länge 15,2 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II -

Notes: Römisches Reich