Lot 3062: Bronzemörser, Frankreich, 17. Jhdt.

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Bronzemörser, Frankreich, 17. Jhdt.

Description: Dreifach gegliederter Bronzemörser mit ausgestelltem Rand, seitlichen Schildzapfen und oberseitig reliefierten Delfinhenkeln. Im hinteren Bereich abgeschirmtes Zündloch und achtfach segmentiertem Stoßboden. Auf schwerer, eisenbeschlagener und schwarz gefasster (etwas späterer) Holzlafette. Mörserlänge 21,5 cm, Kaliber 8,1 cm. Länge der Lafette 68 cm. Gewicht des Mörsers 13,16 kg, der Lafette 14,8 kg.

Condition Report: II

Notes: Geschütze und Zubehör