Lot 2508: Bronzene Applik mit Marsbüste, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Oberhalb einer Kugel, flankiert von s-förmigen Voluten Büste des jugendlichen Mars in provinziellem Stil mit Mantel auf der linken Schulter über Untergewand. Auf dem Kopf ein von hellenistischen Exemplaren inspirierter Pilos-Helm mit Faltenrand, seitlichen Voluten und Helmbusch. Die hohle Rückseite mit vertikal verlaufendem Rundsteg zur Befestigung abgedeckt. Dunkelgrüne Patina mit minimalen Inkrustationen. Höhe 9,5 cm. Aus Wiener Privatbesitz, erworben 1998 aus anderer Wiener Privatsammlung der 70er bis 90er Jahre.

Condition Report: II - III

Notes: Römisches Reich