Lot 2512: Bronzeöllampe in Gestalt eines Stierkopfes, 1. Jhdt. n. Chr.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Bronzeöllampe in Gestalt eines Stierkopfes, 1. Jhdt. n. Chr.

Description: Anatomisch fein ausgearbeiteter Stierkopf mit Stirnlocken, Nüstern, Augen mit markanten Brauen, Ohren und Gehörn. In der Stirn Ölloch, dahinter am Hinterkopf bandförmiger Henkel, auf der Oberseite durch kleines Blatt und dahinter mit großer Lunula abgedeckt. Aus dem Maul des Stiers ragt das "rostrum" der Lampe mit dem Dochtloch hervor. Unten runder Fuß mit Drehrillen und Zentrierloch. Schöne, dunkelgrüne Patina, partiell von ockerfarbenen Inkrustationen bedeckt. Abgesehen von abgebrochener rechter Spitze der Lunula intakt. Länge 14,9 cm. Höhe 7 cm. Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung, erworben 2008 im Münchner Kunsthandel.

Condition Report: II -

Notes: Römisches Reich