Lot 2515: Bronzezylinder zur Aufbewahrung von Rotuli, spätrömisch, 4. - 5. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Bronzezylinder für Transport und sichere Aufbewahrung von Schriftrollen (Rotuli). Auf der gesamten Länge durch Kehlungen und Rillen im Wechsel gegliedert. Die Enden mit breitem Rand, an einem Ende mit Ausbruch. Auf dem Zylinder ein Einhieb. Grüne Patina, Höhe 16,3 cm. Aus Wiener Privatbesitz, erworben 1998 aus anderer Wiener Privatsammlung der 70er bis 90er Jahre.

Condition Report: III +

Notes: Römisches Reich