Lot 191: BROWNE (James D. Howe). Ten Scenes in the last Ascent of Mont Blanc including five Views from the Summit. Londres, Thomas MacLean, février 1853. Grand in-folio, demi-chagrin bordeaux avec coins, sertis d'un filet doré, titre doré sur le premier plat

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: BROWNE (James D.
Howe).
Ten Scenes in the last Ascent of Mont Blanc including five Views from the Summit.
Londres, Thomas MacLean, février 1853.
Grand in-folio, demi-chagrin bordeaux avec coins, sertis d'un filet doré, titre doré sur le premier plat et en long sur le dos (Reliure de l'éditeur).

ÉDITION ORIGINALE D'UN DES LIVRES LES PLUS RECHERCHÉS DE LA LITTÉRATURE ALPINE.
L'ouvrage se compose d'un titre-frontispice, d'une planche de dédicace, de 9 feuillets de texte et de 10 figures lithographiées en noir et blanc.
Il relate la spectaculaire ascension du Mont Blanc par l'équipe de James Browne en décembre 1852.
Le récit est accompagné de 10 remarquables planches lithographiées d'après les esquisses de l'auteur.
Celles-ci, d'une veine dramatique, donnent une parfaite idée des scènes terrifiantes de sommets et des passages de glaciers.
Les propos de l'auteur, dans la préface, parlent d'eux-mêmes : « The terrible passages and grotesque forms of the glacier, and the supernatural vastness of the panorama from the summit, all seen with drowsy eyes and oppressed respiration, equals the most fantastic style of nightmare ».
Rousseurs claires éparses, deux planches affectées par des rousseurs lie-de-vin et une mouillure marginale, titre relié par erreur à la fin du volume.
Dos et coins frottés, petit défaut à la coiffe de queue.

Title